Обновление от 10.08.2025: различия между версиями

Материал из Siala Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Прочие боевые изменения)
(Новая система личного отмола)
 
(не показано 29 промежуточных версий этого же участника)
Строка 1: Строка 1:
<br clear=all>
+
[[Категория:Обновления|О 47]]
 
Уважаемые игроки!
 
Уважаемые игроки!
  
Строка 6: Строка 6:
  
 
== Восстановление 41 уровня ==
 
== Восстановление 41 уровня ==
[[File:41relevel.png ‎|thumb|400px|слева|Восстановление уровня в храме]]
+
[[File:41relevel.png ‎|thumb|400px|слева|Восстановление 41 уровня в храме]]
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
 
Теперь при сбросе опыта с 41 уровня в храме достаточно набрать 821 000 опыта, чтобы снова подняться до 1 000 000 через диалог.
 
Теперь при сбросе опыта с 41 уровня в храме достаточно набрать 821 000 опыта, чтобы снова подняться до 1 000 000 через диалог.
Строка 14: Строка 14:
 
* Бой можно активировать по юзу на землю.
 
* Бой можно активировать по юзу на землю.
 
* Исправлен баг, когда при выходе/вылете последнего участника бой не завершался.
 
* Исправлен баг, когда при выходе/вылете последнего участника бой не завершался.
* Круг не бьёт после окончания боя тех, кто разморозился.
+
* Круг не бьёт после окончания боя.
 
* При выходе в заморозке и повторном входе не пишется, что альт в контроле.
 
* При выходе в заморозке и повторном входе не пишется, что альт в контроле.
 
* Смерть изгоя корректно обрабатывается, если он был в пати с другой фракцией.
 
* Смерть изгоя корректно обрабатывается, если он был в пати с другой фракцией.
* Работает разморозка после КД перезахода (раньше баг оставлял заморозку).
+
* Работает разморозка после КД перезахода (когда ты вышел, а союзник пробует быстро вместо тебя зайти. Раньше баг оставлял заморозку на перезашедшем.
* Последний активный игрок при выходе теперь триггерит поражение.
+
* Последний активный игрок при выходе теперь триггерит поражение. Это уже объявляли, но не срабатывало.
* Убрано предупреждение о проигрыше для не последнего активного. Для последнего осталось.
+
* Убрано предупреждение о проигрыше для не последнего активного игрока выходящего из локации боя. Для последнего осталось.
* Исправлен баг, позволявший побегать при крыле Эстара, если сразу выйти.
+
* Исправлен баг, позволявший побегать при крыле Эстара, если при заморозке на входе сразу нажать уйти.
* Полностью переделали награды Эстара. Измененный интерфейс и измененные бонусы. Мы придумали новаторскую штуку вообще для того, чтобы использовали все опции, а не одну или две. Нас заверяли, что так не получится, но не зря мы гейм дизайнеры с 20-летним стажем же, правильно? Новая система построена на бюджете использования на весах и на разделении на два типа бонусов. Один тип — это исчерпывающий бонус, что значит, что весы будут сгорать как только эта опция выбрана (вне зависимости, сколько уже было использований). Второй тип — это использование на несколько очков. На данный момент, как на скриншоте видно, есть 5 бонусов. Три из них расходуют бюджет и два новых бонуса исчерпывают полностью. Вот бонусы:   
+
* Полностью переделали награды Эстара. Измененный интерфейс и измененные бонусы. Мы придумали новаторскую штуку для того, чтобы использовали '''все опции''', а не одну или две. Нас заверяли, что так не получится, но не зря мы гейм дизайнеры с 20-летним стажем же, правильно? Новая система построена на бюджете использования на весах и на разделении на два типа бонусов. Один тип — это исчерпывающий бонус, что значит, что весы будут сгорать как только эта опция выбрана (вне зависимости, сколько осталось бюджета). Второй тип — это использование на несколько очков. На данный момент, как на скриншоте видно, есть 5 бонусов. Три из них расходуют бюджет весов (он на данный момент составляет 5.0 очков) и два новых бонуса исчерпывают полностью. Вот бонусы:   
 
** На опыт (получение и потеря опыта, как предлагали, включая набор опыта за монстров, расходует два очка).   
 
** На опыт (получение и потеря опыта, как предлагали, включая набор опыта за монстров, расходует два очка).   
** На время (тут и бонус на снижение нехороших таймеров типа ДБ, и увеличение времени на полезных вещах, на данный момент добавили на основные банки).   
+
** На время (тут и бонус на снижение нехороших таймеров типа ДБ, и увеличение времени на полезных вещах, на данный момент добавили на основные банки - Зелье Скорости, Зелья Ясности, Зелье Невидимости, Зелье Улучшенного Зрения).   
** На радиус (тут бонусы на всевозможные расстояния: можно спать ОЧЕНЬ далеко от костра, кастать ФОЕ с большим радиусом, копать с радиусом в несколько раз больше и светляки будут ближе к кладу идти, расходует всё это 0.5 очков).   
+
** На радиус (тут бонусы на всевозможные расстояния: можно спать далеко от костра, использовать ФОЕ с большим радиусом, копать с радиусом в несколько раз больше и светляки будут ближе к кладу идти, расходует всё это 0.5 очков).   
 
** Два новых исчерпывающих бонуса: *барабанная дробь* — прокачка Бездушного Союзника до максимальных параметров кроме одного (удобно выбрать то, что хочется докачать, и экономит время) и прокачка фантома +1 уровень, до максимума чёрного уровня.   
 
** Два новых исчерпывающих бонуса: *барабанная дробь* — прокачка Бездушного Союзника до максимальных параметров кроме одного (удобно выбрать то, что хочется докачать, и экономит время) и прокачка фантома +1 уровень, до максимума чёрного уровня.   
  
Строка 36: Строка 36:
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
  
В чём новаторство? В том, что сразу прокачивать бездушку с весов глупо — ты теряешь все возможные другие использования. Можно, например, 2 раза использовать бонус на опыт, потом добавить радиус (останется одно очко, можно довести радиус до 0.5 остаточного бюджета), и в конце последним использованием поднять бездушного.   
+
В чём новаторство? В том, что сразу прокачивать бездушку с весов глупо — ты теряешь все возможные другие использования. Можно, например, 2 раза использовать бонус на опыт и добавить радиус (2 + 2 + 0.5 = 4.5), и в конце последним использованием поднять бездушного.   
  
 
В качестве вишенки на торте добавлены описания опций прямо в игру, чтобы не было вопросов, и будем там обновлять по мере изменений (например, добавления каких-то спелов и т.д. в бонусные). Вот такая красотенюшка.
 
В качестве вишенки на торте добавлены описания опций прямо в игру, чтобы не было вопросов, и будем там обновлять по мере изменений (например, добавления каких-то спелов и т.д. в бонусные). Вот такая красотенюшка.
  
** Почти забыли почти самое главное. Бонуса на удачу больше нет. Весы для поиска клада больше не нужны и поиск весов некоторое время будет всегда как будто с бонусом Эстара. В ближайшем будущем мы найдем, к чему привязать этот увеличенный шанс, но пока будет для всех одинаково.
+
* Почти забыли почти самое главное. Бонуса на удачу больше нет. Весы для поиска клада больше не нужны и поиск кладов некоторое время будет всегда как будто с бонусом Эстара. В ближайшем будущем мы найдем, к чему привязать этот увеличенный шанс, но пока будет для всех одинаково.
  
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
  
 
== Новая система личного отмола ==
 
== Новая система личного отмола ==
[[File:Standard statues.png ‎|thumb|500px|слева|Очки переобучения]]
+
[[File:Ownprayer.png ‎|thumb|300px|слева|Личный отмол статуи]]
 +
<br clear=all>
 +
* Новая система личного отмола. Личный отмол теперь даёт так называемые очки переобучения. Эти очки позволят вам теперь '''без''' эссе переобучить (перекачать) персонажа. Требование с жертвой соответствующего уровня остаётся, но не нужно писать эссе. Литературный атмосферный текст по-прежнему нужен будет, но в качестве описания на личную могилку (как было в самом начале и как задумывали разработчики).
 +
* На данный момент личный отмол даёт 26 000 очков переобучения.
 +
* Это не всё. Теперь, если кто-то находится в состоянии личного отмола на локации, '''можно стартовать справедливый бой Эстара''', использовав весы Эстара. Мы давно уже планировали распространение механики вне самого Эстара, и личный отмол прекрасно под это подошёл.
 +
[[File:Standard statues.png ‎|thumb|500px|слева|Бой на личном отмоле]]
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
* Новая система личного отмола. Личный отмол теперь даёт так называемые очки переобучения. Эти очки позволят вам теперь без эссе переобучить (перекачать) персонажа. Требование с жертвой соответствующего уровня остаётся, но не нужно писать эссе. Литературный атмосферный текст по-прежнему нужен будет, но уже в качестве описания на личную могилку.
+
* Все правила — как на Эстаре, кроме того, что нет на данный момент ограничения на саммонов, и если хайдер или аркан кастер делает молитву один, то начав бой, максимальное кол-во игроков в бою будет 1, а не как на Аллее 2. На атакующих типичное ограничение будет распространяться.
* На данный момент личный отмол даёт около 30 000 очков переобучения.
 
* Это не всё. Теперь, если кто-то находится в состоянии личного отмола на локации, можно стартовать справедливый бой Эстара, использовав весы Эстара. Мы давно уже планировали распространение механики вне самого Эстара, и личный отмол прекрасно под это подошёл.
 
* Все правила — как на Эстаре, кроме того, что хайдеры и аркан-кастеры, если начинают бой, то бой минимум на двоих и нет отбора саммонов.
 
 
* Таким образом, на личном отмоле может быть больше боёв в формате, чем 1×1.
 
* Таким образом, на личном отмоле может быть больше боёв в формате, чем 1×1.
 
* Всё это, естественно, не касается регулярного отмола статуй, что является фракционной частью игры, и тут всё как раньше.
 
* Всё это, естественно, не касается регулярного отмола статуй, что является фракционной частью игры, и тут всё как раньше.
* Даже после отмола, если не идёт личный отмол, боя Эстара не будет.
+
* Даже после регулярного отмола, если не идёт личный отмол, боя Эстара не будет. Должен именно кто-то находиться в режиме активной личной молитвы, чтобы начался бой.
 
* Длительность личного отмола увеличена до 6 минут.
 
* Длительность личного отмола увеличена до 6 минут.
 
* Добавлено оповещение на весь шард о личном отмоле.
 
* Добавлено оповещение на весь шард о личном отмоле.
Строка 62: Строка 64:
 
[[File:Crystallclean.png ‎|thumb|500px|слева|Кристалл очищения]]
 
[[File:Crystallclean.png ‎|thumb|500px|слева|Кристалл очищения]]
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
Добавлен **Кристалл очищения** в лавку антиквариата за 30 очков славы. Полностью очищает сиквенсер артефакта.
+
Добавлен '''Кристалл очищения''' в лавку антиквариата за 30 очков славы. Полностью очищает сиквенсер артефакта.
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
  
Строка 71: Строка 73:
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
  
* Мы уже объявили систему в дискорде, и теперь сделаем отметку и тут. Система позволяет полностью контролировать: какие кнопки отображаются, где они расположены, их размер и иконки.
+
* Мы уже объявили систему в дискорде, и теперь сделаем отметку и тут. Система позволяет контролировать: какие кнопки из возможных отображаются, где они расположены, их размер и иконки.
 
* Новое: Теперь позиция окон сохраняется не только при сворачивании/разворачивании, но и при любом перемещении (с задержкой ~1 сек).
 
* Новое: Теперь позиция окон сохраняется не только при сворачивании/разворачивании, но и при любом перемещении (с задержкой ~1 сек).
 
* Новое окно статистики персонажа с информацией об общем опыте и режиме удачи по запросам игроков. Исправлены ошибки отображения, например цели охоты выводятся отдельными строками.
 
* Новое окно статистики персонажа с информацией об общем опыте и режиме удачи по запросам игроков. Исправлены ошибки отображения, например цели охоты выводятся отдельными строками.
Строка 85: Строка 87:
 
* Лошадь в бою нельзя подсвистнуть и нельзя сесть в контроле.
 
* Лошадь в бою нельзя подсвистнуть и нельзя сесть в контроле.
 
* Урон на ритуале больше не сбивает концентрацию.
 
* Урон на ритуале больше не сбивает концентрацию.
* Гварды после хелбола больше не бьют, маги не кастуют заклы.
+
* Стражники после Hellball и прочих заклинаний по области больше не бьют, маги не используют заклинания.
* Блинки: нельзя сделать первое выделение визом по цели в темноте.
+
* '''[[Волшебник#Телепорт союзников|Блинки]]''': нельзя сделать первое выделение Волшебником по цели в темноте.
* Стрелы АА (сикер, рой) не выводят из плаща ШД.
+
* Стрелы АА ([[Seeker arrow|Seeker arrow]], [[Hail of arrows|Hail of arrows]]) не выводят из плаща ШД.
* Порталы (гейт) открываются быстро, враг с меткой может войти; длительность зависит от числа союзников рядом.
+
[[File:Noshadowreveal.png ‎|thumb|300px|слева|Попытка найти ШД в плаще]]
* Каст света работает по земле.
+
<br clear=all>
* Гейт корректно работает как на объект, так и на локацию.
+
* Порталы ([[Руны телепортации#Гейт|гейт]]) открываются быстро если ты один и рядом нет никого из твоей фракции, '''враг с меткой убийства может войти в портал врага''', чтобы догнать. Длительность открытия увеличивается с кол-вом персонажей вашей фракции рядом до стандартного значения, как на реколе
* Темнота ставится и снимается строго после раунда.
+
* '''[[Gate|Gate]]''' корректно работает как на объект, так и на локацию.
* «Бессилия», «Путающий», «Лунатика» получили собственные иконки.
+
* Заклинание '''[[Light|Light]]''' работает по земле.
[[File:Newbolticons.jpg ‎|thumb|500px|слева|Пример настроек интерфейса]]
+
* '''[[Darkness|Darkness]]''' накладывается моментально и снимается строго после раунда.
 +
* [[Болты опытных арбалетчиков|Болты]] «Бессилия», «Путающий», «Лунатика» получили собственные иконки.
 +
[[File:Newbolticons.jpg ‎|thumb|500px|слева|Новые иконки]]
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
  
Строка 102: Строка 106:
  
 
== Прочие небоевые изменения ==
 
== Прочие небоевые изменения ==
* В «Предложение об обмене» добавлена возможность подтянуть к себе труп или инвентарь застрявшего персонажа (для новых персонажей).
+
* В [[Предложение об обмене|Предложение об обмене]] добавлена информация о возможность подтянуть к себе труп существа или инвентарь убитого персонажа (для новых персонажей).
* На кирки и лопаты кладоискателя добавлена возможность развернуть клад в сторону персонажа.
+
* На кирки и лопаты кладоискателя добавлена информация о возможности развернуть клад в сторону персонажа.
[[File:Itemchanges1.png ‎|thumb|500px|слева|Очки переобучения]]
+
[[File:Itemchanges1.png ‎|thumb|500px|слева|Полезные описания]]
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>
 
* Откалиброваны характеристики всех конвоиров.
 
* Откалиброваны характеристики всех конвоиров.
 
* Исправлен баг со свитком подготовки, вызывавший лаги на шарде.
 
* Исправлен баг со свитком подготовки, вызывавший лаги на шарде.
 +
[[File:Errorexample.png ‎|thumb|500px|слева|Попращяйтесь в этой ошибкой]]
 +
<br clear=all>
 
* Наемник — Патрульный из Скалы Ножей снова может использовать пращу.
 
* Наемник — Патрульный из Скалы Ножей снова может использовать пращу.
 
* Наемник — Старшина из Скалы Ножей снова может использовать кнут.
 
* Наемник — Старшина из Скалы Ножей снова может использовать кнут.
 
* Обновлён тестовый сервер с новыми хаками и скриптами.
 
* Обновлён тестовый сервер с новыми хаками и скриптами.
 
<br clear=all>
 
<br clear=all>

Текущая версия на 07:28, 10 августа 2025

Уважаемые игроки!

Это обновление по сути довольно масштабный мини экспаншен. Мы отшлифовали Эстара, переработали награды, возродили бои за обычные статуи добавив новую систему личного отмола, обновили интерфейсы, добавили Кристалл Очищения и многое другое. Ниже — подробности!

Восстановление 41 уровня[править]

Восстановление 41 уровня в храме


Теперь при сбросе опыта с 41 уровня в храме достаточно набрать 821 000 опыта, чтобы снова подняться до 1 000 000 через диалог.

Массовые правки Эстара и новые уникальные награды[править]

  • Бой можно активировать по юзу на землю.
  • Исправлен баг, когда при выходе/вылете последнего участника бой не завершался.
  • Круг не бьёт после окончания боя.
  • При выходе в заморозке и повторном входе не пишется, что альт в контроле.
  • Смерть изгоя корректно обрабатывается, если он был в пати с другой фракцией.
  • Работает разморозка после КД перезахода (когда ты вышел, а союзник пробует быстро вместо тебя зайти. Раньше баг оставлял заморозку на перезашедшем.
  • Последний активный игрок при выходе теперь триггерит поражение. Это уже объявляли, но не срабатывало.
  • Убрано предупреждение о проигрыше для не последнего активного игрока выходящего из локации боя. Для последнего осталось.
  • Исправлен баг, позволявший побегать при крыле Эстара, если при заморозке на входе сразу нажать уйти.
  • Полностью переделали награды Эстара. Измененный интерфейс и измененные бонусы. Мы придумали новаторскую штуку для того, чтобы использовали все опции, а не одну или две. Нас заверяли, что так не получится, но не зря мы гейм дизайнеры с 20-летним стажем же, правильно? Новая система построена на бюджете использования на весах и на разделении на два типа бонусов. Один тип — это исчерпывающий бонус, что значит, что весы будут сгорать как только эта опция выбрана (вне зависимости, сколько осталось бюджета). Второй тип — это использование на несколько очков. На данный момент, как на скриншоте видно, есть 5 бонусов. Три из них расходуют бюджет весов (он на данный момент составляет 5.0 очков) и два новых бонуса исчерпывают полностью. Вот бонусы:
    • На опыт (получение и потеря опыта, как предлагали, включая набор опыта за монстров, расходует два очка).
    • На время (тут и бонус на снижение нехороших таймеров типа ДБ, и увеличение времени на полезных вещах, на данный момент добавили на основные банки - Зелье Скорости, Зелья Ясности, Зелье Невидимости, Зелье Улучшенного Зрения).
    • На радиус (тут бонусы на всевозможные расстояния: можно спать далеко от костра, использовать ФОЕ с большим радиусом, копать с радиусом в несколько раз больше и светляки будут ближе к кладу идти, расходует всё это 0.5 очков).
    • Два новых исчерпывающих бонуса: *барабанная дробь* — прокачка Бездушного Союзника до максимальных параметров кроме одного (удобно выбрать то, что хочется докачать, и экономит время) и прокачка фантома +1 уровень, до максимума чёрного уровня.
Демонстрация бонусов Эстара


Демонстрация бонусов Эстара


Демонстрация бонусов Эстара


Демонстрация бонусов Эстара


В чём новаторство? В том, что сразу прокачивать бездушку с весов глупо — ты теряешь все возможные другие использования. Можно, например, 2 раза использовать бонус на опыт и добавить радиус (2 + 2 + 0.5 = 4.5), и в конце последним использованием поднять бездушного.

В качестве вишенки на торте добавлены описания опций прямо в игру, чтобы не было вопросов, и будем там обновлять по мере изменений (например, добавления каких-то спелов и т.д. в бонусные). Вот такая красотенюшка.

  • Почти забыли почти самое главное. Бонуса на удачу больше нет. Весы для поиска клада больше не нужны и поиск кладов некоторое время будет всегда как будто с бонусом Эстара. В ближайшем будущем мы найдем, к чему привязать этот увеличенный шанс, но пока будет для всех одинаково.


Новая система личного отмола[править]

Личный отмол статуи


  • Новая система личного отмола. Личный отмол теперь даёт так называемые очки переобучения. Эти очки позволят вам теперь без эссе переобучить (перекачать) персонажа. Требование с жертвой соответствующего уровня остаётся, но не нужно писать эссе. Литературный атмосферный текст по-прежнему нужен будет, но в качестве описания на личную могилку (как было в самом начале и как задумывали разработчики).
  • На данный момент личный отмол даёт 26 000 очков переобучения.
  • Это не всё. Теперь, если кто-то находится в состоянии личного отмола на локации, можно стартовать справедливый бой Эстара, использовав весы Эстара. Мы давно уже планировали распространение механики вне самого Эстара, и личный отмол прекрасно под это подошёл.
Бой на личном отмоле


  • Все правила — как на Эстаре, кроме того, что нет на данный момент ограничения на саммонов, и если хайдер или аркан кастер делает молитву один, то начав бой, максимальное кол-во игроков в бою будет 1, а не как на Аллее 2. На атакующих типичное ограничение будет распространяться.
  • Таким образом, на личном отмоле может быть больше боёв в формате, чем 1×1.
  • Всё это, естественно, не касается регулярного отмола статуй, что является фракционной частью игры, и тут всё как раньше.
  • Даже после регулярного отмола, если не идёт личный отмол, боя Эстара не будет. Должен именно кто-то находиться в режиме активной личной молитвы, чтобы начался бой.
  • Длительность личного отмола увеличена до 6 минут.
  • Добавлено оповещение на весь шард о личном отмоле.
  • Добавлено новое звуковое оповещение о личном отмоле.


Новый Уникальный Предмет[править]

Кристалл очищения


Добавлен Кристалл очищения в лавку антиквариата за 30 очков славы. Полностью очищает сиквенсер артефакта.

Настраиваемый интерфейс[править]

Пример настроек интерфейса


Пример расположения кнопок


  • Мы уже объявили систему в дискорде, и теперь сделаем отметку и тут. Система позволяет контролировать: какие кнопки из возможных отображаются, где они расположены, их размер и иконки.
  • Новое: Теперь позиция окон сохраняется не только при сворачивании/разворачивании, но и при любом перемещении (с задержкой ~1 сек).
  • Новое окно статистики персонажа с информацией об общем опыте и режиме удачи по запросам игроков. Исправлены ошибки отображения, например цели охоты выводятся отдельными строками.


Пример настроек интерфейса


Пример настроек интерфейса


Видео прилагается: смотреть на YouTube.

Прочие боевые изменения[править]

  • Лошадь в бою нельзя подсвистнуть и нельзя сесть в контроле.
  • Урон на ритуале больше не сбивает концентрацию.
  • Стражники после Hellball и прочих заклинаний по области больше не бьют, маги не используют заклинания.
  • Блинки: нельзя сделать первое выделение Волшебником по цели в темноте.
  • Стрелы АА (Seeker arrow, Hail of arrows) не выводят из плаща ШД.
Попытка найти ШД в плаще


  • Порталы (гейт) открываются быстро если ты один и рядом нет никого из твоей фракции, враг с меткой убийства может войти в портал врага, чтобы догнать. Длительность открытия увеличивается с кол-вом персонажей вашей фракции рядом до стандартного значения, как на реколе
  • Gate корректно работает как на объект, так и на локацию.
  • Заклинание Light работает по земле.
  • Darkness накладывается моментально и снимается строго после раунда.
  • Болты «Бессилия», «Путающий», «Лунатика» получили собственные иконки.
Новые иконки


Изменения в луте[править]

  • Плащ стихий перенесён из 5-й метки в 4-ю.
  • Плащ Боевого Священника перенесён из 4-й метки в 5-ю.


Прочие небоевые изменения[править]

  • В Предложение об обмене добавлена информация о возможность подтянуть к себе труп существа или инвентарь убитого персонажа (для новых персонажей).
  • На кирки и лопаты кладоискателя добавлена информация о возможности развернуть клад в сторону персонажа.
Полезные описания


  • Откалиброваны характеристики всех конвоиров.
  • Исправлен баг со свитком подготовки, вызывавший лаги на шарде.
Попращяйтесь в этой ошибкой


  • Наемник — Патрульный из Скалы Ножей снова может использовать пращу.
  • Наемник — Старшина из Скалы Ножей снова может использовать кнут.
  • Обновлён тестовый сервер с новыми хаками и скриптами.